Kalender

Konzerte 2017 (Auswahl)
26.03. J.S. Bach "Markus-Passion"Willibald Bibo17 Uhr, St. Jacobus, Rüdesheim
02.04. J.S. Bach "Johannes-Passion"Yeorang Kim-Bachmann17 Uhr, Christuskirche, Watzenborn-Steinberg
14.04. Delalande und Fiocco "Lamenti"Martin Lutz15 Uhr Christopherus-Kirche, Schierstein; 17 Uhr Marktkirche, Wiesbaden
17.06. F. Mendelssohn "Hör mein Bitten"/ "Lobgesang"Peter Reulein20 Uhr Liebfrauen-Kirche, Frankfurt
29.10. Carl Loewe "Johann Huss"Christian Mause19 Uhr Christuskirche, Hanau
03.12. J.S. Bach "Magnificat"Andreas Schmidt17 Uhr Neue St. Nicolai-Kirche, Frankfurt
Konzerte 2016 (Auswahl)
17.04. "Frühlingserwachen", Lieder und Duette der RomantikNatascha Jung, Sopran / Michaela Wehrum, Mezzosopran / Wolfgang Wels, Klavier17 Uhr, Kapelle St. Elisabeth Eltville
29.05. "Frühlingserwachen", Lieder und Duette der RomantikNatascha Jung, Sopran / Michaela Wehrum, Mezzosopran / Wolfgang Wels, Klavier11 Uhr, Foyer Stadttheater Gießen
16.07. und 17.07 Vivaldi "Gloria"Leitung Matthias BraunSt. Peter und Paul, Hofheim
09.10. Spohr "Die letzten Dinge"Leitung Rainer Kasan17 Uhr, Neue Johanneskirche, Hanau
19.11. und 20.11. Fauré "Requiem"Leitung Jeannine GördeFrankfurt (Bornheim/ Bergen-Enkheim)
04.12. Rutter "Magnificat", Bach "Schwingt freudig euch empor" (BWV 36)Leitung Claudia RegelLauterbach
10.12. Rheinberger "Der Stern von Bethlehem"Leitung Christian Mause19 Uhr, Hanau
11.12. Bach "Weihnachtsoratorium" I-IIILeitung Christoph Koerber17 Uhr, Johanneskirche, Gießen
Konzerte 2015 (Auswahl)
19.04. "Nur nicht aus Liebe weinen"Natascha Jung, Sopran / Peter Dicke, Klavier16:30 Uhr Aula, Schloss Hadamar
10.10. Programm folgtAnne Rill19:30 Uhr Stadtkirche St. Blasius, Fulda
17.10.-25.10. Konzertreise mit F. Mendelssohns LobgesangMartin LutzPortugal
08.11. u.a. J.S. Bach "Gottlob, nun geht das Jahr zu Ende"Willibald Bibo17 Uhr St. Jacobus, Rüdesheim
14.11. W.A. Mozart Missa in c, KV 427Jens-Uwe Schunk20 Uhr St. Ignatius, Frankfurt
15.11. W.A. Mozart Missa in c, KV 427Jens-Uwe Schunk19 Uhr St. Martinus, Hattersheim
27.11. DelalandeMartin Lutz19:30 Uhr Marktkirche, Wiesbaden
20.12. J.S. Bach WeihnachtsoratoriumMatthias Braun17 Uhr St. Peter und Paul, Hofheim
Konzerte 2014 (Auswahl)
12.01. Vivaldi "Gloria", Bach "Jauchzet Gott"Matthias Braun17 Uhr St. Peter und Paul Hofheim
06.04. Bach "Johannes-Passion"Claudia Regel17 Uhr Lauterbach
18.05. Dvorak "Biblische Lieder", Langlais "Missa in simplicitate"Thomas Frank17 Uhr Marktkirche Wiesbaden
02.11. Mozart "Requiem"Matthias Braun17 Uhr St. Peter und Paul Hofheim
14.12. Bach-KantatenWolfgang Runkel18 Uhr Laurentiuskirche Enkheim
Konzerte 2013 (Auswahl)
17.02. Mozart im Kaisersaal mit dem Kegelstatt-EnsembleStephan Schwarzacher17 Uhr Romanisches Haus Gelnhausen
10.03. Mendelssohn "Wie der Hirsch schreit" u.a.Andreas Rink17 Uhr St. Wendelin Kirche Höchst
29.03. Delalande und Fiocco "Lamenti"Martin Lutz15 Uhr Schierstein; 17 Uhr Marktkirche Wiesbaden
24.08. "Mein Liebeslied muss ein Walzer sein" Bekannte Melodien aus Operette und Musik der 20er-JahreTimo Ziesche, Klavier19 Uhr, Chorschule Kiedrich, Suttonstr. 1
06.10. Bach "Jauchzet Gott" und Vivaldi "Gloria"Stefan Poppe17 Uhr Frankfurt
09.11. Mendelssohn "Hör mein Bitten" und "Wer nur den lieben Gott lässt walten"Anne Rill19:30 Uhr Dom Fulda
10.11. J. L. Bach "Deutsches Magnificat"; W.A. Mozart "Missa C-Dur" (KV 259) und "Maginificat" (KV 321)Wilibald Bibo17 Uhr St. Jacobus Rüdesheim
16.11. Brahms "Requiem"Martin Buschmann19 Uhr kath. Kirche Hadamar
21.12. Saint-Saens "Weihnachtsoratorium"Christian Pfeifer19 Uhr Bergkirche Wiesbaden
Konzerte 2012 (Auswahl)
11.11. Honegger "König David"Bernhard RömerSt. Andreas Hildesheim
17.11. Mendelssohn „Lobgesang“Martin LutzMarktkirche Wiesbaden
22.11. Fanny + Felix Mendelssohn; Lieder mit und ohne WorteHilko Dumno, KlavierHerzog-Friedrich-August-Saal Wiesbaden
01.12. Bach + Vivaldi Claudia RegelLauterbach
16.12. Bach "Weihnachtsoratorium" (Teil I-III und VI)Matthias BraunSt.Peter und Paul Hofheim
26.12. Saint-Saens "Weihnachtsoratorium"Carsten RuppFrankfurt